боковой

верхнияя статья

Мясо, морепродукты и прочие продукты, богатые так называемыми веществами пуринами, возможно, влияют на риск обострений подагры. Во всяком случае исследование, проведенное сотрудниками медицинской школы при Университете Бостона (Boston University School of Medicine), показало пятикратное увеличении этого риска.

Подагра представляет собой форму артрита, которая часто изначально появляется на больших пальцах ног. Для недуга характерны отложения в различных тканях организма кристаллов уратов в форме мочевой кислоты. Накопление последней и плохое выделение её почками увеличивает концентрацию кислоты в крови (гиперурикемия). Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов. Заболевание распространено среди мужчин, однако в последнее время от него всё чаще страдают женщины.

Построенные на отдельных наблюдениях предположения о том, что богатая пуринами пища может усиливать проявления болезни, высказывались и ранее, но было неясно, вызывает ли она незамедлительные приступы.

В исследовании участвовало более 600 пациентов, страдающих подагрой, большинство из них были мужчинами, средний возраст – 54 года. Исследователи наблюдали пациентов в течение года. В течение этого времени участники пережили в общей сложности около 1200 приступов подагры, большая часть которых пришлась на суставы пальцев ног, говорят исследователи.

Среднее количество пуринов, потребляемых вместе с пищей в течение двухдневного периода без подагрической атаки, составило 1,66 г. Для сравнения: за два дня перед приступом участники потребляли 2,03 г пуринов. Пациенты, потреблявшие максимальное количество пуринов (таких оказалось 20%), рисковали перенести приступ почти в пять раз больше прочих.

Животные источники пуринов – такие как мясо и морепродукты – ассоциируются с повышенным риском приступов подагры по сравнению с растительными источниками: бобами, горохом, чечевицей, овсяной мукой, шпинатом, спаржей и грибами. При этом растительные источники содержат важные питательные вещества и снижают резистентность к инсулину, что является одним из путей контроля подагры, отмечают исследователи.
Среди прочих источников пуринов отмечают дрожжи и алкоголь.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.

По материалам: 
consumer.healthday.com
нижний статья
Медицинские учереждения