боковой

верхнияя статья

Сразу два недавних исследования показали, что курильщики, начинающие свой день с затяжки, вскоре после пробуждения, больше рискуют заполучить рак легких и шеи по сравнению с теми, кто не подымить прямо с утра. Результаты, опубликованные в журнале Cancer, могут помочь выявить курильщиков с повышенным риском развития болезни, которых можно спасти, своевременно начав лечение.

Курение повышает вероятность развития различных форм рака – это давно доказанный факт. Но почему лишь некоторые курильщики заболевают? Профессор Джошуа Маскэт из Медицинского колледжа в Пенсильвании, и его коллеги провели исследование, направленное на влияние времени суток первой выкуренной сигареты на возрастание риска. При этом исследователи не брали в расчет частоту и продолжительность курения.

  • Были проанализированы данные по 4 775 случаям рака легких и 2 835 контрольных участников, каждый из которых был курильщиком. Оказалось, что нетерпеливые курильщики, закуривающие через 30-60 минут после пробуждения в 1,31 раз чаще заболевали раком по сравнению с теми, кто мог подождать больше часа. Те же, кто курил в интервале 30 минут после пробуждения, попадали в группу с еще большей вероятностью заболевания - в 1,79 раз.
  • Группа пациентов с раком шеи состояла из 1 055 человек, контрольная – из 795 курильщиков без диагноза рака. Сравнив данные по этим группам, ученые обнаружили: те, кто курил первую сигарету через 30-60 минут после пробуждения, повышали риск развития этого вида рака в 1,42 раза, чем те, кто закуривал через час и позже, а те, кто выкуривал первую сигарету менее чем за 30 минут, увеличивали этот показатель до 1,59.

Эти результаты показывают, что потребность в раннем выкуривании сигареты может увеличить риск приобретения рака.

«У утренних курильщиков были повышены уровни никотина и прочих ядовитых табачных веществ, и они более зависимы от этой привычки. Возможно, в возрастании вероятности развития никотиновой зависимости играет роль сочетание генетических и личностных факторов», - поясняет доктор Маскэт.

По словам авторов, утренние курильщики могут извлечь пользу из целенаправленных сеансов по отказу от курения. Эти вмешательства могут помочь в снижении риска развития рака и прочих негативных последствий.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения