боковой

верхнияя статья

Соблюдение здорового образа жизни, включая отказ от курения, регулярные физические упражнения, нормальный вес тела и соблюдение здоровой диеты – ключ к меньшему риску внезапной необратимой остановки сердца у женщин, - сообщают нам данные исследования в выпуске от 6 июля Журнала Американской медицинской ассоциации.

«Внезапная необратимая остановка сердца (ВНОС) (определяемая как остановка сердца в течение часа после появления симптомов, не указывающих на сердечную недостаточность) насчитывает более половины всех случаев необратимой остановки сердца, что составляет примерно от 250 до 310 тысяч случаев в год в Соединенных Штатах», - указывают авторы исследования в качестве дополнительной информации. Они также обращают наше внимание на то, что ранее ни в одном из исследований не наблюдалась взаимозависимость таких факторов как фактор образа жизни и риск ВНОС.

В исследовании частично использовались данные Исследования о здоровье медсестер, доктора наук Стефани И.Чиуве из Бригхема, Женской больницы, а также медицинского факультета Гарварда в Бостоне. Коллеги рассмотрели зависимость между здоровым образом жизни и риском ВНОС. Информация о всех 81 722 женщинах, которые участвовали в Исследовании медсестер о здоровье, начиная с июня 1984 по июнь 2010, была включена в работу, а оценка образа жизни проводилась путем опросов каждые 2-4 года. При здоровом образе жизни человек не курит, имеет индекс массы тела (ИМТ) менее 25, занимается спортом от 30 минут в день, и соблюдает диету близкую к средиземноморской (характеризуется употреблением в пищу большого количества овощей, фруктов, орехов, бобовых, цельных зерен и рыбы, и умеренным потреблением алкоголя).

В течение 26 лет, среди женщин, принимающих участие в исследовании, был отмечен 321 случай ВНОС (средний возраст наступления ВНОС 72 года). Все четыре фактора здорового образа жизни были независимо ассоциированы с низким риском ВНОС. Индекс массы тела также влияет на риск ВНОС, например, женщины с ИМТ между 21 и 24,9 имеют самую низкую степень риска ВНОС.

Женщины с низким риском наступления ВНОС по всем четырем показателям образа жизни имеют на 92% ниже степень риска ВНОС в общем по сравнению с теми, кто пренебрегает всеми четырьмя факторами.

«Первоначальное предупреждение ВНОС остается основной проблемой общественного здоровья, так как большинство случаев ВНОС происходит среди людей, риск остановки у которых не был определен как высокий, - сообщают авторы, - в этой группе медсестер приверженность к здоровому образу жизни была связана с низким риском ВСС и может считаться эффективной стратегией для предупреждения ВСС».

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения