боковой

верхнияя статья

Новая терапевтическая вакцина для лечения ожирения путем подавления гормона, стимулирующего аппетит – грелина – снижает прием пищи и увеличивает сжигание калорий, что подтвердили опыты на мышах. Результаты нового исследования будут представлены на Конференции, организованной Обществом Эндокринологии в Бостоне.

«Анти-грелиновая вакцина может стать альтернативным путем лечения ожирения и может быть использована вкупе с диетой и физическими упражнениями", - говорит Мариана Монтейро (Mariana Monteiro), профессор из португальского Университета Порто (University of Porto), ведущий автор исследования.


Грелин
является гормоном, который вырабатывается в гипоталамусе и желудке; он контролирует пищевое поведение в целом: обостряет чувствительность к съедобным запахам, регулирует аппетит, определяет степень насыщения, управляет сжиганием калорий и т. д. Если грелин в избытке, то человек или животное начинают много есть и при этом мало тратить, что и приводит к появлению лишних килограммов. Последние исследования показывают, что бариатрическая хирургия (например, операция обходного желудочного анастомоза) также подавляет грелин.

Группа под руководством Монтейро разработала терапевтическую вакцину, в основе которой лежит модифицированный неинфекционный вирус, который был носителем молекул этого гормона. Вирус не размножался и не представлял опасности, но при этом с успехом стимулировал иммунный ответ организма. Эту вакцину трижды вводили мышам с нормальным весом и ожирением, а затем сравнивали с контрольной группой мышей, которым воодили только инъекции салина – обычного физиологического раствора.

Оказалось, что в сравнении с не вакцинированной группой животных – мыши из первых двух групп продемонстрировали повышение уровня антител против этого грелина, усиливалось сжигание калорий, и все животные начинали потреблять меньше пищи.

Через сутки после первой вакцинации мыши с ожирением могли съесть лишь 82% от того количества еды, которое съедали ранее, а после последней инъекции не в меру упитанные грызуны ели вполовину меньше, нежели представители контрольной группы грызунов.

Такой эффект от вакцины продолжался два месяца. В пересчёте на человеческий возраст это соответствует четырём годам. Никаких токсичных эффектов от вакцины замечено не было.

При этом отмечается, что действие вакцины затрагивает сразу несколько сигнальных путей, пресекая излишнее потребление пищи и усиливая сжигание накопленных калорий. Вполне возможно, это станет сенсацией в плане борьбы с ожирением.

По материалам: 
www.newswise.com
нижний статья
Медицинские учереждения