боковой

верхнияя статья

25 миллионов американцев в 2009 году страдали от астмы. Для сравнения: в 2001 году этот показатель составлял 20 млн. За 8 лет число диагнозов астмы возросло на 3,4 млн. Такие данные предоставлены в отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention).

Пол Гарби (Paul Garbe), глава Отделения по вопросам загрязнения воздуха и респираторных заболеваний, говорит: «Несмотря на то, что за последние 10 лет качество воздуха улучшилось, а воздействие табачного дыма снизилось – это два основных фактора риска для возникновения астмы – заболевание все равно неуклонно набирает силу. Пока мы не можем назвать точные причины происходящего, нашей главной задачей, остается помощь пациентам в преодолении симптомов астмы».

Согласно данным отчета, более половины (53%) больных пережили в 2008 году хотя бы один астматический приступ, причём большую их часть составляли дети (57% против 51%). Смертельные исходы в 2007 году настигли 185 детей и 3 262 взрослых американца.

В 2009-м хроническая астма зафиксирована у каждого десятого ребёнка (10%), каждого девятого (11%) чернокожего взрослого и каждого шестого (17%) чернокожего ребёнка неиспанского происхождения (самый высокий показатель среди всех этнических групп). Наибольший рост заболеваемости астмой (почти на 50%!) был зарегистрирован среди чернокожих детей. При этом среди заболевших чаще встречаются женщины и мальчики, нежели мужчины и девочки.

Астматики дорого обходятся экономике США. Ежегодно в период с 2002 по 2007-й расходы составляют 3 300 долларов на человека (сюда относятся медицинские расходы, пропущенные учебные и рабочие дни и ущерб от преждевременной смерти). Затраты, связанные с астмой, выросли с $48,6 млрд в 2002 году до $50,1 млрд в 2007-м. При этом двое из пяти (40%) незастрахованных астматиков и каждый девятый (11%) застрахованный не имеют средств на покупку необходимых лекарств.

По словам экспертов, для того чтобы снизить вероятность приступов, необходимо правильно принимать кортикостероиды и другие прописанные препараты, а также избегать «триггеров», таких как табачный дым, плесень, загрязнение воздуха, простуда и грипп.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения