боковой

верхнияя статья

Детское автомобильное кресло является обязательным элементом для обеспечения безопасности ребенка в аварийной ситуации. Ведь малыши не защищены даже при простом резком торможении на относительно маленькой скорости, не говоря уже о попытках удержать младенца на руках при столкновении - они обречены на провал. Поскольку, во время удара автомашины о препятствие со скоростью всего 50 км/ч вес любого пассажира увеличивается в 5 – 6 раз. В жизни при таких перегрузках ребенка на руках удержать невозможно. Опыт и статистика многих стран свидетельствует, что использование детских автокресел значительно снижает риск для малыша.

Однако исследования показывают, что часто родители не придают значения некоторым деталям при установке кресла и регулировке ремней безопасности.

Автомобильные удерживающие устройства для детей не всегда оказываются полностью безопасны, сообщается в докладе недавнего исследования по этой теме. Оказывается около половины детей в возрасте 4 лет и младше способны самостоятельно покинуть автомобильное кресло именно в тот момент, когда машина находится в движении.

Исследование, проведенное специалистами из Йельского университета (Yale University), сообщает, что в 51% семей были зафиксированы случаи расстёгивания ремней ребенком. При этом большинству из них было даже 3 лет, а самому маленькому «нарушителю» - всего 12 месяцев. По статистике, чаще покидают кресла мальчики – 59% из всех детей.


По словам доктора Лилии Реес (Lilia Reyes) из отделения неотложной педиатрической медицинской помощи при Йельской школе медицины в Нью-Хейвен (School of Medicine at the Yale University), «дети могут расстегивать ремни автомобильных сидений в возрасте четырех лет, и 43% детей делают это, когда транспортное средство движется».

К таким последствиями приводят ошибки родителей при установке кресел и размещении ребенка: свободное закрепление ремней безопасности или неправильное использование креплений, в результате чего ребенку не так сложно освободиться из кресла. Доктор Реес приводит два случая из практики, когда женщины за рулем, отвлекшись на выбравшегося из кресла ребенка, попадали в ДТП.

В автомобилях используются детские кресла различного типа, включающие в себя пятиточечные ремни, разборное сиденье и сиденье в зависимости от возраста и веса ребенка. Возраст, в котором ремни могут быть использованы вместо детских удерживающих устройств, установлен разных в отдельных странах.

Полученные результаты были опубликованы на ежегодной встрече Педиатрического академического Общества в Денвере.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения