боковой

верхнияя статья

Люди, регулярно практикующие занятия йогой, гораздо реже подвержены риску развития мерцательной аритмии – нарушения сердечного ритма, в основе которого лежит расстройство деятельности предсердий. Часто является причиной инсультов у пожилых людей. В Европе и США от этого недуга страдают свыше 7 млн. человек, причем по мнению экспертов, эта цифра в ближайшие десятилетия может удвоиться.

В своем исследовании американские специалисты из Университета Канзаса (University of Kansas) не только отметили снижение риска развития мерцательной аритмии, но также снижение симптомов депрессии и беспокойства у тех, кто является приверженцем древней практики.

Ведущий автор работы, доктор Дханунжа Лаккиредди (Dhanunjaya Lakkireddy), говорит: «Эти открытия важны для нас, поскольку многие современные традиционные стратегии лечения мерцательной аритмии подразумевают инвазивные или медикаментозные методики, имеющие нежелательные побочные эффекты».

Это небольшое исследование отхватило только 49 человек с диагнозом мерцательной аритмии. Никто из них не имел никаких ограничений по физической активности, и ранее не занимался йогой. В течение шести месяцев исследовательская группа снимала показания их сердечного ритма.

В течение первых трех месяцев участникам было разрешено выбрать любой вид физической активности, а во втором периоде они принимали участие в программе занятий йогой под руководством сертифицированных тренеров. Программа включала в себя практики релаксации, медитации, асаны, дыхательные техники.

Все 49 участников трижды в неделю приходили на занятия. Инструктор также поощрял их заниматься и дома в другие дни.

По прошествии испытательного периода все участники прошли контрольные медицинские тесты, заполнили психологические опросники, касающиеся уровня их тревожности, беспокойства и качества жизни в целом.

Доктор Лаккиредди и его команда обнаружили, что регулярные практики снизили случаи мерцательной аритмии примерно на 50%. Симптомы беспокойства и депрессии также значительно снизились, в то время как общее самочувствие, жизненная энергия, социальная активность и прочие показатели душевного равновесия значительно укрепили свои позиции.

Йога может стать эффективным низкозатратной стратегией терапии при мерцательной аритмии в составе общей схемы лечения. Однако, Лаккиредди объясняет, что из-за малого количества участников этого пробного эксперимента, сложно распространить эти результаты на всю совокупность пациентов, поэтому требуется проведение более широкомасштабных проектов в этой области. При этом, конечно, йога не заменит традиционное лечение с применением медикаментов.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения