боковой

верхнияя статья

Британские исследователи на протяжение нескольких лет проводили изучение 40 000 семей, в которых они опрашивали подростков в возрасте 10-15 лет о том, насколько они довольны своей жизнью. Результаты показали, что для хорошего самочувствия ребенка гораздо важнее счастье его матери в браке, нежели отца. Эти данные основаны на выборке из 6 441 женщин, 5 384 мужчин и 1 268 молодых людей.

В целом, 60% подростков сообщили, что «полностью удовлетворены» своей жизнью в семье, но в тех случаях, когда матери были откровенно несчастны в браке, только 55% детей признались в том, что счастливы сами, по сравнению с 73% молодых людей, чьи родительницы были «абсолютно счастливы» с партнером.

Исследователи изучали отношения между женатыми или совместно проживающими парами, и отношения между родителями и детьми. Профессор Джон Эрмиш (John Ermisch), доктор Александра Скью (Alexandra Skew) из Института социально-экономических исследований (Institute for Social and Economic Research) обнаружили, что:

  • самые счастливые дети проживают в полных семьях – при этом неважно, биологических или приемных, не имеют младших братьев и сестер, редко ссорятся с родителями, по крайней мере трижды в неделю ужинают вместе за семейным столом и чьи матери счастливы в браке.

Комментируя эти простые истины, исследователи говорят: «Наши результаты в очередной раз показывают, что семейные взаимоотношения и счастье родителей являются ключом к счастью их детей. Вопреки распространенному убеждению о том, что современные дети хотят проводить время только за видеоиграми и просмотром телевизора, мы обнаружили, что самые счастливые мгновения для них – это моменты общения с родными».

Исследование также показывает, что старшие братья и сестры чувствуют меньшую удовлетворенность от жизни по сравнению с младшими, и этот эффект тем заметнее, чем младше брат или сестра в семье. Но отношения с родителями выглядят намного важнее отношений с братьями или сестрами. Только 28% детей, которые ссорятся с родителями чаще 2 раз в неделю, и не обсуждают с ними важные вопросы, сообщают о том, что счастливы.

По словам авторов, вместе эти результаты раскрывают комплексный характер влияния различных типов взаимоотношений в семье на психологическое здоровье ребенка.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения