боковой

верхнияя статья

Хирургическое вмешательство, направленное на «деактивацию» мигреневых болей, показывает обнадеживающий результат. Примерно 90% пациентов заявляют, по крайней мере, о частичном ослаблении симптомов в последующие пять лет после операции, а около 30% пациентов заявляют о полном избавлении от боли. Таковы данные исследования медиков из Западного резервного университета Кейза (Case Western Reserve University) и Клиники Кливленда (Сleveland Clinic).

Техника разработана пластическими хирургами и состоит из деактивации точек, инициирующих мигрень, путем хирургического вмешательства. Эти точки расположены в мышцах или нервах, отвечающих за возникновение боли.

К примеру, у пациентов с фронтальной мигренью боль возникает в лобной части головы, мышцы этой области при операции удаляются. В результате боль уменьшается за счет ослабления давления на ключевой нерв фронтальной области. Таким же образом можно снизить проявления мигрени в других местах ее «дислокации».

Перед операцией каждый пациент проходит тестирование с применением ботулинического токсина А (ботокса) для того, чтобы подтвердить правильно расположение мест инициации боли. У большинства пациентов таких точек как минимум две. Результаты пятилетних исследований были оценены на 69 пациентах.

88% из них демонстрировали положительный отклик на операцию. Головные боли значительно снизились у 59% участников и полностью исчезли у 29% пациентов. Оставшиеся не сообщали о каких-либо изменениях в своем состоянии.

Приступы мигрени гораздо реже возникали после операции; в среднем, частота их снизилась с 8 до 4 в месяц. Но даже когда приступы возникали, их продолжительность не превышала 8 часов (по сравнению с 34 ранее). Хирургическое вмешательство также значительно улучшало качество жизни, при этом наблюдались незначительные побочные эффекты.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения