боковой

верхнияя статья

Дрессированная собака способна обнаруживать рак кишечника по запаху дыхания больного человека, при этом с весьма высокой степенью точности и на ранних стадиях. Таковы данные исследования японских ученых, которые надеются использовать в будущем четвероногих питомцев как дополнительных диагностов этого заболевания – даже не обязательно привлекая к этому самих собак, но используя принцип, по которому раковые клетки выделяют особые летучие соединения, которые могут быть распознаны с помощью специального оборудования, столь же чувствительного, как обоняние собаки.

В своём эксперименте Хидэто Сонода (Hideto Sonoda), профессор из Университета Кюсю (Kyushu University), в Фукуоке (Япония) и его коллеги использовали восьмилетнего лабрадора-ретривера. Животное научили различать запахи дыхания и экскрементов здоровых людей и больных раком толстой кишки.

К концу опытов собака научилась верно распознавать наличие опухоли у 33 из 36 пациентов по их дыханию и 37 (!) из 38 — по отходам человеческой жизнедеятельности. При этом на результат не повлияло наличие прочих болезней и воспалительных процессов, а также курение некоторых испытуемых. Любопытно, что на ранних стадиях рака эффективность «работы» собаки была даже выше.

Это действительно высокий результат, сопоставимый с процедурой колоноскопии или зондирования толстой кишки. Его обычно применяют для обнаружения заболеваний пищеварительного тракта. Другой распространённый тест — проба на скрытую кровь в стуле — определяет наличие опухоли на ранних стадиях лишь в 10% случаев.

Кстати, собачье обоняние не впервые используют для выявления смертельной болезни. Ранее проводились аналогичные эксперименты, доказавшие эффективность подобного способа в случае рака лёгких и молочной железы — по выдыхаемому воздуху, а также опухолей мочевого пузыря, яичников и простаты — по запаху мочи.

По материалам: 
medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения