боковой

верхнияя статья

Окситоцин, имеющий светлую репутацию гормона любви и доверия, может иметь и обратную сторону.

Это вещество, по всей вероятности, усиливает те склонности отдельного индивида, которые уже есть в его характере, говорит Дженнифер Бартц (Jennifer Bartz), психолог из Школы медицины Маунт-Синай в Нью-Йорке (Mount Sinai School of Medicine).

Предыдущие работы показали, что вдыхание гормона в виде аэрозоля стимулирует развитие доверия между людьми, но Бартц и ее коллеги обнаружили, что он же делает людей изначально подозрительных еще более отстраненными и неприязненно настроенными, чем ранее.

Окситоцин выделяется гипоталамусом, накапливается в гипофизе и далее поступает в кровь. Любопытно , что на физиологическом уровне действию окситоцина подвержены только женщины: гормон стимулирует двигательную активность мускулатуры матки и помогает вырабатывать грудное молоко. А вот его психотропному воздействию подвержены и мужчины.

Эксперименты показали, что окситоцин действительно повышает «приязнь» к другим членам социальной группы, к которой принадлежит индивид. Гормон также участвует в формировании тесных взаимоотношений в паре «мать — ребёнок» сразу после родов, а его дефицит может даже привести к аутизму. Учеными был разработан спрей для носа на основе окситоцина, который может использоваться для лечения аутических расстройств и разного рода социальных фобий.

Но гормон приготовил и неожиданный сюрприз.

Бартц и ее коллеги провели эксперимент с участием 14 человек, имеющих различными пограничными состояния психики и 13 здоровых добровольцев. Обе группы играли в совместную компьютерную игру, которую могли в любой момент завершить. Вышедший из игры участник награждался $4, а его партнёры не получали ничего. В том случае, если все тестируемые проходили игру до конца, каждому из них предлагалось по $6.

В процессе эксперимента все участники вдыхали окситоциновый аэрозоль и нейтральное вещество-плацебо. Оказалось, что под воздействием гормона здоровые люди становились более доверчивыми, а вот у людей с нестабильной психикой тревожность и подозрительность только усиливались. Они гораздо чаще выходили из игры под влиянием гормона.

Судя по этим данным, применение окситоцинового препарата для лечения психических расстройств находится под вопросом.

По материалам: 
sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения